報名前注意事項 :
01.於活動一個月內臨時取消者,收取租車費用(無任何理由)。
(若取消請找人頂替,可免收取消應付的費用)
02.個人資料需一個月前寄給領隊(申請入山入園需要),未給齊者視同放棄 !
03.若中巴行程人數不足15人以上,得利卡不足六人以上,或車手車輛不足時,
參與人數會適度調整(先報先算)。
報名前注意事項 :
01.於活動一個月內臨時取消者,收取租車費用(無任何理由)。
(若取消請找人頂替,可免收取消應付的費用)
02.個人資料需一個月前寄給領隊(申請入山入園需要),未給齊者視同放棄 !
03.若中巴行程人數不足15人以上,得利卡不足六人以上,或車手車輛不足時,
參與人數會適度調整(先報先算)。
07:40 捷運西湖站1號出口集合,只見育賢、天豪、淑娟、惠兒都到了,
我跟煒鈴等人順便去旁邊麥當勞買早餐~~稍後懷茵跟煒渟也到了~~
基本上旁邊的巷子也很多早餐店,不愁沒吃的~~
07:49 買早餐的人都回來了,有些還吃飽了~~~
阿花昨晚12點還在火車上還沒回到家,所以今天不克參加~~
阿尼跟祝子則告知睡過頭趕不上..會在餐廳等我們~~~
蝦米?同時睡過頭~~?嘖嘖~~!!?
一路開始八卦...
感謝大家的熱情參與!
看著大家的願望直笑說我們是聖誕老公公吧?
收到超多的願望XD
可惜不能幫大家實現~~~哈...
早上五點多起床就收到阿花跟懷茵的出發訊息~~
阿花住桃園遠道而來,五點多出發不意外~~
Day.3
今天大家的行程頗為分歧,小馨阿為身體不適決定隨意走走後下撤;
大俠則想在圈谷玩玩雪隨意走走;惠兒猶豫掙扎了半天,最後決定
跟我們去巴巴山~~我們本來也在猶豫要不要重裝過去巴巴山到南湖溪山屋,
但又怕走太晚,最後還是決定去巴巴山就好~~時間夠的話再撤到審馬陣~~
06:10 準備完畢出發,友隊智麟她們今天也是要去巴巴山,也同樣時間出發~
我們準備跟在他們後面慢慢走就好~~
順著圈谷慢慢往上走時,太陽正要出來,照得南湖大山金光閃閃!
感謝老天爺給我們天氣這麼好的四天~~~
有人把巴巴山補起來啦~~~
有人成功探得南湖南峰山屋~~
有人在圈谷悠閒玩雪&探東北峰~~~
有人成為多加屯避難山屋的水怪傳說!
有人體驗松風嶺營地的美好!
更有人第一次南湖就賺飽飽大好天氣的山景~~~
相信大家的照片都很精采!
D0
出發前幾天煒鈴摔車傷到腳~~很掙扎要不要上山~~~
後來還是聽了YY的勸不上山~~~改環山部落輕鬆行
臨時找了淑娟替代+阿尼作陪~~出發!!
20:30 大俠準時抵達~~此時阿為等人已在國道五塞車...
之後換我們塞車~原來是雪隧有車禍=_=
00:20 環山部落,煙火碰碰碰~很是漂亮,但好冷~~還是趕快住宿吧><
遇到認識的山友A~他們要去大小劍~
D1
玉山真的不好抽~~~
後四峰抽了很多次都沒能抽到~~~
這次卯起來認真研究..終於排除萬難~~"踢"掉了其他隊伍~~
順利成行 :D
D0
這是我第一次自己開車開這麼遠,還好晚上的國道車不多,平安抵達水里~~
一問大俠的車還很遠,那我們就先前往營宿點嚕~~
結果到了營宿點,巡視一圈後準備搭帳,大俠的車就來了~~超快~~~
D1
12:00 到了五合目,有點傻眼...還以為冬天沒啥人會來,結果滿滿是人啊!
原本想優閒找個地方煮食午餐的,結果只好進餐廳吃飯了Orz
這裡有飯有麵,有點心有零食....我點了鹿肉咖哩....嗯~~~~~~就是嘎李><""
12:55 標高2305公尺,出發~~一開始是緩上然後緩下,道路很大,
兩旁的枯樹也很美~~雖然樹都有點折腰的感覺,但那是被雪壓彎的~
13:08 泉站叉路口,可能冬天的關係,水很小~~右邊走近路~
從這開始就一路緩上~沿途經過了漂亮的石頭步道跟明隧道
D3
昨晚跟大家討論了一下行程,決定不跟大家擠乾水池營地,
揹水前進到帕托魯三叉營地(大樹營地)紮營,所以還是預計5:30出發~~
不料一早起來,昨夜的大好天氣竟然轉變為飄雨?不大明白怎麼回事~~
總之是要穿雨衣了QQ
05:56 往太魯閣大山的路徑是在上營地,取水路跟往帕托魯都是在下營地~~出發~~
一開始鑽了幾許箭竹+上坡,很快地上了稜線就乾了,大家看著雲彩中的日出順便整裝。
06:26 山的背後則是危險的斷崖稜線路,小心行進~~
奇萊東稜出發前又讀了幾篇記錄,總覺得怎麼好像難度超級高似的!
又有點擔心太久沒爬山會爬不動....
硬是揪了麥巴來山當行前訓,連老爺車都出動了~~
天氣又好像不是頂好~~
就在有點擔心的情況下出發...
幸好老天眷顧~~~天氣算不錯~~~
我們還是順利的走完了~^^
話說....
這次出發前煒鈴耳朵發炎了好幾天,本來是要取消了,
但這趟有個第一次爬百岳的小夥子興致十足~~
育賢大人還特地交代要好好照顧他~~不忍心讓他失望~~
於是就看了醫生拿了藥~~上吧!
D1
0606 從環山部落的司界蘭溪吊橋出發~~
沿途經過了果園及溪流~~~
沿著溪邊踏入了國家公園步道,這段3.1K是平緩好又涼爽的
原本預計清明節來個五天新康橫斷~~
但為了節省假期,看了大家的紀錄也諮詢過朋友們的意見(感謝),
就安排了四天新康~~~
這行程要面對的第一個問題是:清明連假火車票!
雖然沒搶到優選時間,但總算也是有搶到了..^^
D0
11:39分松山車站列車緩緩開進,一看我們是41分的車,就趕緊跳上車~~~
找到我們的座位時看到座位上有人,示意了一下...對方表示他也有票~~
看到高島縱走的相片十分優美~~~又不很操~~就來去走走吧!
07:00 南港火車站集合,還跑去裝水洗拔辣(出門時經過菜市場買的XD)~~
弄到七點十分才出發~~
不過後來接到大俠電話說某人跑到圓山站集合..某人還在被窩=O=
08:15 小塞一下才到關西交流道,既然另一組人馬這麼晚才出發~
我們就跑去關西傳統菜市場逛街買點心啦XD
買了烤番薯跟水板~~好吃!
夜晚抵達廢棄派出所,動作快的人先到二樓搶位~~~
因上周有遇到老鼠~~~所以特地要大家把東西收好,
免得帳篷背包又被咬破了= ="
我們跟淑娟就睡一樓~~
半夜除了被某人的鼾聲所震驚~~~
風聲似乎也讓大家睡不好~~Orz
0520 起床早餐,到馬鰣橋放車~~
D0
早上回台北時經過國五交流道,發現有車子回堵~~一度考慮改搭火車到宜蘭
後來終於決定還是開車過去~~還好沒塞車~~~
然後....除了我以外,會遲到的大概就是大俠了XD共勉之~~~
全員終於到齊~艱困的塞了五個大包~出發~!
宜蘭換了接駁車後直奔思源啞口~阿尼跟煒鈴都覺得有點頭暈~
到了廢棄派出所,一開始直接打地布睡,結果老鼠竟然出來逛大街><
趕忙搭了內帳才睡得安穩....
=============== 第一天 陡坡難行取水苦樂 ===============
0500 起床收拾~~準備出發~~~
到行車終點後我們待在車上吃早餐...司機大哥下車到前方崩壁閒晃...
大家捏了把冷汗..畢竟昨天才有人被落石擊中阿....地上還留有痕跡呢= =~~
0715 整裝完畢,行車終點前大崩壁出發~~我們快速謹慎地通過..><"
0739 林務局綠色鐵皮屋~~鎖著應該還有在使用~
===========================前言===========================
得知今年元旦有四天連假這個"小雀幸"之後,就開始考慮要去哪爬了?
因不方便多請~~只能朝有四天的行程去想....想....想.....
今年阿花干卓萬四天~~~那...我們應該也可?
把2009年走過的紀錄翻出來計算了一下,應該是可以!
大俠又提說要加碼卓社山稜線~~~看了一下,雖然是最後一天,
但距離不長,稜線不陡,又有91年的紀錄支持(好久以前>O<)
好~~衝了>O<
要走這個稜線其實大家都蠻興奮的~~~
昨天公司有活動~~回到家已經晚了,早上睡到自然醒已經八點半~~硬漢團已經出發很久了XD
不急不徐地吃完早餐~~決定還是去走走四獸山步道,把上次沒走到的走一走~~~
11:11 南港水廠站出發~~
一樣順著四分溪往上游走~~沿途可見中研院不停地在蓋大樓...QQ
11:31 過了九如公園溪流轉往西南方,一樣跟著照轉~~
搬到橫科後,看著南港山的稜線,想著要從橫科走到九五峰~~
選舉結束的隔天周日睡得有點晚了,但天氣又不錯,
雖是秋冬,但絲毫沒有寒冷的感覺~~就約了煒鈴來走這條不遠的路吧~~!
搭捷運的話到南港展覽館下,沿著研究院路走;
搭公車的話可搭306到南港水廠站下,最後到南深橋這右轉~~
一開始走溪的右邊,走一段後發現軌跡圖是在溪的左邊~~又繞回去~
後來發現左右都沒差,會接在一起~~沿途溪裡的魚超多又大,
很多都側著身體在游,都要擱淺了...= ="