很久沒爬山了,是該找個地方走走了吧?

一時想不到好的地點,小馨說,鶯子嶺如何?
查看到了蕭郎大哥的紀錄...
嗯~火車可到~來回一天~海拔14<-->943
似乎是個不錯的目標阿!! 查了查火車~可~~那就衝吧!


0715 台北火車站買票,小馨阿為剛買好~~我跟著也買了
   結果他們兩個有座位,我沒有~~奈ㄟㄚ捏~
0730 火車開~看來今天就是我們四位了~
0738 松山火車站,煒鈴上車~結果她也有座位...挖咧~
   在火車通道間看紀錄打發時間,看了看旁邊有位帥哥來搭訕
   原來他以前是登山社的....小聊一下很快就到頭城了
0910 頭城車站~出車站後往右邊有地下道,穿越~
   會接到一排民宅,順著走出去就是公園路,右轉前行,
   順著文雅路(蘭陽技術學院)左轉,接到復興路右轉...
   路口有早餐店~好餓~買早餐吃...順便買個漢堡帶走當午餐
   往前走走過頭接回公園路...回頭在另一個早餐店的隔壁巷子
   水泥路進去,盡頭前右轉~走到底就是登山口啦
0949 經過福德宮來到登山口~聽說是一千一百多階的暖身步道...
1009 大修宮..熱爆了!來到這一定要大休一下..龜山島就在眼前
1015 順著大修宮左側的涼亭觀海亭往上,山徑不甚清楚~~
   幸好有一顆小樹上釘著牌子才不致錯過。
   一踏進去就開始ooxx了....一堆人面蜘蛛在步道上~~
1020 頭圍山....好快@@....基點差點就被蕨類遮蔽了
   在此阿為奪下第一屆頭圍大賽冠軍!會有第二屆嗎?我懷疑XD
   續行進入樹林裡,但很快又接回道路,往左前進
1030 藍色的廢棄工寮..天上好多超大的人面蜘蛛網....
   看到工寮就請停步,路徑在面對工寮的左手邊~
   進入後順著竹林前進..好走,但要瘋狂揮舞登山杖...
1053 接到造林小徑,有樹蔭小休~煒鈴眼尖看到我褲管上有硬蜱!
   趕忙拍掉再多檢查,幸好沒有了....但也萌生退意= ="
   不過其他三位並非易與之輩!於是我們四人高呼口號後前進=O="""
1126 往火燒寮山叉路口
1136 小溪,有人在此接水管~沿著溪邊往前十公尺左右才過溪
1155 造林人之碑~
1203 終於來到礁水坑山,餓阿~~拿出早上的漢堡準備大快朵頤...
   結果漢堡肉竟然沒熟....挖咧~老闆..雖然我很趕..
   但也要給我熟肉吧>< 還是你乾脆給我一顆蛋一片肉還比較快?
1230 出發~
1259 鞍部叉路,右邊是接石坑山,取左~
1309 難得經過一小片空地~不久後竟傳來陣陣雷聲....
   我們都已經呼過口號了!當然要往前!衝吧~~ ><"
   說是要衝,但沿途的蜘蛛網跟凌亂的路徑還有刺藤等擾人的植物
   實在讓我們快不起來= =" 煒鈴說這分明就是高大哥路線...
1359 經過艱辛的刺藤跟芒草,終於來到山頂!
   山頂展望超好~~周圍展望一覽無礙~~~
   可惜現在已經起大霧了...頭上還繼續響著隆隆的雷聲催促著我們= ="
1404 出發離開~回來看時間才知道我們在山頂呆這麼短時間..Orz
   不過一出發就陷入芒草陣..何處是歸途?
   鑽了幾次才走到正途~
   不過走阿走的....怪怪的....怎麼這麼好走?續行一段後確認走錯了
   查閱地圖紀錄,應該是走到打鐵寮山這條路線,趕忙打電話詢問朋友
   這條路線要走多久才能出去?
   不過等不到確認結果,我們就決定回頭走原路..這樣是比較保險的~
1457 回到往打鐵寮山跟礁水坑山的叉路口...
   來的時候有注意到這個叉路口,還說回程要注意...結果還是錯過了~
   這段多花了我們40分鐘有..= =~
1545 礁水坑山~大休~煒鈴中獎~螞蝗伺候..= ="  天氣不知不覺變好了~
1649 回到造林小徑的叉路口,決定依循紀錄往前直走。
1653 看到民宅~也看到遠處的蘭陽平原~!
1709 經過鐵柵欄,腳底板已經開始不舒服了~石子路好硬!
1728 繼續往下一直踢到溪邊~~然後越過靈山橋就有座小廟,在那邊洗把臉
   順便跟那邊休閒的人聊天~他們直誇我們好厲害..因為那座山他們看好
   幾年了都沒上去過XD
1750 下到大馬路吉祥橋,往左...腳底板已經燒起來了~ˊˋ
   直說應該走原路才對....後悔莫及~
   很希望一下山就有冰店之類的~~可惜這邊只有民宅跟企業~
1820 頭城火車站~!買票~都無座~好吧~買1920的自強號~
   還碰巧遇到去童玩節的同事..原來今天是最後一天~
   買好票後他們說有看到國光號的標識,於是我們興沖沖的跑去找~
   結果落空了~就在那邊買了冰~還有晚餐吃
1920 火車來嚕~結束愉快又辛苦的體訓~


參考相簿:http://photo.xuite.net/norad000/5088230


※後來回來查詢,這條路線來回18K~上下900M~
 灣潭打鐵寮線則是來回6.26公里,爬升約500公尺~

 

 

 

周日郊山~~ 蘭陽五大名山之鶯子嶺
http://www.yougoipay.com/kenny/w413/index.htm
出發:自強2031車 台北 07:30 頭城09:01   (01小時31分)
   7:15分買好票在東三門集合
回程:莒光29車  頭城17:12  台北18:56   (01小時44分)
   自強1059車 頭城17:49 台北19:07    (01小時18分)
裝備:雨具、頭燈、午餐、防曬

創作者介紹

牧葉的窩

norad 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()